Бердск: о проблемах надо говорить

Автор: 
Категория: Общество

Бердчане каждый день обращаются в администрацию, сигнализируя о болевых точках. С начала ноября в отдел общественных связей поступило больше ста обращений за две недели. В 2017 году их было зафиксировано порядка 1800. Что в итоге?

Проблемы решаются

После обращения граждан в администрацию города с любыми вопросами относительно благоустройства Бердска, отопления, освещенности улиц дежурные по городу еженедельно проводят проверки. Об итогах докладывают на совещаниях при Главе. За последние две недели, благодаря таким сигналам с мест, урегулирован ряд вопросов, но многое остается на контроле администрации. Глава Бердска Евгений Шестернин каждый раз строго спрашивает с чиновников. Он не принимает невнятные ответы, требует конкретики, побуждает специалистов работать оперативней, приглашать участников возникших разногласий на совещания по данным темам.

Допустим, неделю назад на совещании при Главе шла речь о ремонте в детском саду № 19 «Шустрик», говорилось, что работы ведутся с отставанием. «Мало рабочих, - подчеркнул Глава Бердска Евгений Шестернин. – Ежедневно надо контролировать ход работ. Увеличить количество работающих на объекте и обратить внимание на качество материалов». Спустя 7 дней к этому вопросу вернулись. Выяснилось, что «леса» поставили по всему периметру здания. По словам руководителя УКС Алексея Егошина, до среды на текущей неделе привезут профлист и усилят звенья бригады, на объекте будет больше работников. Подрядчик мобилизовался. Ситуация под контролем.

Пока под вопросом

Пока имеются сложности с въездом на строительную площадку на ул. Спортивной, где работы должны быть приостановлены в судебном порядке. «Застройщик должен убрать мусор», - констатировал Глава Бердска Евгений Шестернин. Через неделю стало известно: мойку установили, мусор вывезли. «Стройка не приостановлена до сих пор», - доложил заместитель Главы по строительству Петр Ким. Предстоят переговоры за круглым столом в администрации города, куда пригласили застройщика.

Не дождались горожане и того, что уберут спиленные ветки деревьев вдоль линии электропередач на улице Черемушной. РЭС в этом вопросе обещал помочь город… На стройплощадке по ул. Комсомольская, 15/1 нарушена целостность забора из профлиста. Когда проблема решится? Застройщик обещает установить капитальный забор к концу этой недели. Этот вопрос тоже на контроле администрации. Глава города напоминает: «В отопительный сезон все земляные работы по городу закончены. Разрешение на их проведение не получит никто».

Что волнует горожан?

На что еще жалуются люди? На открытые канализационные люки на территории от улицы Пролетарской до Красной Сибири. Проверка показала: проблема устранена. И на заваленные мусором уличные контейнеры на площадках, на то, что эти площадки зачастую не оборудованы, как полагается. Допустим, на пересечении улиц Ленина и Герцена такая площадка стала предметом обсуждения на уровне города. Глава распорядился: «Оборудуйте площадку «от и до». Срок – 1 день».

В доме № 17 в Красном Соколе в выходные был отключен лифт, рассказала дежурившая в эти дни начальник отдела социального обслуживания Наталья Скоромных. Причина остановки – износ троса. Пока лифт работает, его включили после обследования специалистами. Решение: в кратчайшие сроки будут менять трос. А вот обращение жителей микрорайона «Белокаменный» о том, что в районе Кристальной улицы нет тротуара, будет отложено до весны. «Зимой мы тротуары не делаем», - был ответ на их жалобу. Как сказал Владимир Захаров, руководитель управления ЖКХ, обустройство тротуара на данном участке запланировано на 2018 год.

Прочитано 50 раз Вторник, 14-11-2017, 06:21
Галина Бахарева

Ведущий корреспондент газеты "Бердские новости"

Новый комментарий